Как выбрать качественный и надёжный хостинг?

Владельцы сайтов сравнивают выбор хостинга с возведением фундамента для дома. Поначалу основание стоит и не подает признаков разрушения, но со временем фундамент дома (в нашем случае хостинга) дает трещины и теряет свои технические характеристики. Поэтому от хостинга зависит функциональность и работа сайта. Итак, хостинг покупается только у проверенных хостеров по одной простой причине: они ценят свою репутацию, поэтому не рискнут предоставлять некачественный товар.

Эксперты сравнивают работу качественных хостингов с лучшими футбольными арбитрами, которые останавливают игру только по необходимости. Таким образом, владельцам сайтов лучше отказаться от сотрудничества с сомнительными хостерми, работающими менее года.

Последовательно выбора хостинга

Выбирать базу для своего сайта нужно после того, как определитесь с тематикой сайта и его структурой. Нужно четко понимать, что нужно для твоего сайта (сколько места на жестком диске, какая будет база данных, наличие My SQL и т.д.). Имейте в виду, что хостинги с большим количеством функций – это не признак качества, поскольку в будущем они вам скорей всего не пригодятся. Дополнительная функциональность повлечет за собой только лишние расходы.

При создании первого сайта выбор между бесплатными и платными хостингами нужно делать в сторону платного, если собираетесь развивать свой веб-ресурс дальше. Практика показала, что реализовать свои замыслы проще на качественном ресурсе. Бесплатные хостинги отличаются сильно урезанным функционалом. Сайты, работающие на платных хостингах, проще продвигать и раскручивать. Дело в том, что сайты, использующие обеспечение бесплатных хостингов, идентифицируются как ресурсы «третьего уровня» и автоматически попадают в последние списки поисковых систем. В некоторых случаях владельцы подобных сайтов пытаются «привязать» бесплатные хостинги к платным. Но, как показывает практика, это занятие считается бессмысленными, поскольку затраты на «привязывание» ровняются аренде платного хостинга на несколько лет. 

1. Отношение посетителей к качеству работы сайта. Статистика говорит, что положительные отзывы оставляют только о сайтах, работающих на платных хостингах. Безусловно, в интернете есть и сайты с хорошей репутацией и на бесплатных хостингах, но это явление чистая случайность, а не закономерность.

2. Бесплатный фундамент для вашего сайта имеет существенные недостатки: такой хостинг владельцы могут удалить в любое время без предупреждений и объяснения причин. Никаких компенсаций в таком случае ожидать не стоит, владельцы сайтов в лучшем случае получат сообщение на электронную почту с искренними извинениями. Бесплатные хостинги могут корректировать обслуживание, меняя свое местоположение и режим работы. Кроме этого, сайты, использующие бесплатное обеспечение, не имеют никаких прав, одни только обязанности.

Таким образом, бесплатный хостинг нужно выбирать исходя из двух соображений:

1. Вы создаете сайт «для души» либо в целях эксперимента. В таком случае посетителями сайта становятся только близкие друзья и их знакомые, то есть, ваш веб-ресурс не создается с целью привлечения большой аудитории.
2. Бесплатные хостинги можно использовать для создания «дочерных сайтов» с целью продвижения основного.
В остальных случаях хостинги выбирают только платные, независимо от целей, которые преследует создатель сайта. 
Как выбрать и на что обращать внимание?
1. Технические характеристики. Отдавайте предпочтение хостингам с хорошими техническими показателями – большой оперативной памятью, мощным процессором и большим жестким диском. 
2. Загруженность сайта – еще одним важный показатель. Перед заказом места для своего сайта нужно проверить статистику загруженности сервера. Чем она ниже, тем лучше будет работоспособность сайта.
3. Служба поддержки должна работать круглосуточно и без перебоев. Если владельцы сайтов ожидают ответа несколько дней, а на деле приходит письмо с непонятным разъяснением, то такая служба поддержки считается плохой.
4. Удобство панели управления. Если проблемы прослеживаются в работе PHP, MySQL, PHP MyAdmin и биллинге даже при простых задачах, то это говорит о том, что этот хостинг плохо настроен и его лучше не выбирать. 

Сотрудничайте только с хостерами, которые готовы оперативно реагировать на проблемы и давать разумные советы по их решению. Даже платные хостинги нужно тестировать, поэтому не торопитесь оплачивать контракт на год, лучше оплатите на месяц, этого времени вполне достаточно для ряда тестов. Стоит заметить, что красивые и громкие обещания с красочными табличками лучше сразу игнорировать и не вестись на заманчивые предложения купить хостинг с целой кучей ненужных опций.

Комментарии ()

    Недавние отзывыpic


    Smartape.ru

    Борис, 23 апреля 2024 оценил

    Отличные цены на все предложенные хостом услуги .Отлично все работает


    prohoster.info

    Владимир, 23 апреля 2024 оценил

    Сайт, о котором я узнал недавно, оказался настоящим открытием для меня. Удобный интерфейс, понятная навигация, быстрая загрузка ст...


    firstbyte.ru

    Антон Куприенко, 20 апреля 2024 оценил

    У них удобный личный кабинет, лучшая поддержка, которая всегда готова помочь в любой ситуации. Они ценят своих клиентов и предлага...


    ihor.ru

    Семен Босс, 20 апреля 2024 оценил

    Мы с моей командой недавно решили создать свой собственный сайт, и выбор хостинга был одним из важнейших шагов. Изучив множество в...


    nic.ru

    Кирилл, 19 апреля 2024 оценил

    Есть определенные неудобства в пользовании админ панелью, но решение с разделением функций владельца домена от технического функци...


    Полезно знать о хостинге

    Зачем нужен сайт?
    Зачем нужен сайт?

    В данной статье расскажем, для чего нужны сайты.

    Как разместить готовый сайт на хостинге?
    Как разместить готовый сайт на хостинге?

    В данной статье подробно расскажем, как разместить готовый сайт в сети Интернет.

    Читать все статьи

    Акции провайдеров

    Handyhost.ru: Скидка 13% на первую оплату хостинга на любой срок

    Скидка 13% по промокоду HOSTO.

    Другие бонусы и акции:
    — дарим домен .RU при оплате на год
    — при переносе сайта дарим 3 мес
    — тестовый период 30 дней
    — бесплатный перенос

    Reg.ru: Промокод на скидку 5%

    Промокод предоставляет 5% скидки на заказ домена и/или хостинга.
    61E1-0DAC-415B-0C9E

    Еще акции