Что такое домен сайта?

В данной статье рассмотрим, что такое доменное имя и какие виды доменов существуют.

Что такое домен?

домен

Доменное имя или домен — это название сайта, которое пользователи видят в строке браузера. Так как раньше доменных имён не было, приходилось вводить IP-адрес, чтобы открыть сайт. По мере развития интернета и роста количества новых сайтов, использование IP-адреса стало неудобно, так как сложно запомнить большое количество цифр. Для решения этой задачи была придумана система доменных имён, которая связывает название сайта и IP адреса на котором он находится. Таким образом вместо ввода IP адреса, сегодня используется доменное имя.

В 1998 году в мире существовало всего три доменных зоны: .com, .net, .org. Важной функцией доменных имен является предоставление легко узнаваемых и запоминающихся имен интернет-ресурсам. Вы можете выбрать доменное имя, соответствующее вашему бизнесу, что поможет пользователям Интернета легко найти Ваш сайт.

Также доменное имя используется для почтового ящика. Адрес почтового ящика состоит из двух частей: в первой части указывается индивидуально придуманное пользователем название, а во второй пишется доменное имя. Эти части между собой разделяются символом @, пример [email protected].

Уровни доменов

уровни доменных имен

Доменные имена делятся на уровни, разделённые точками, которые считаются справа налево. Начиная с нулевого домена — это точка, которая ставится после доменной зоны, но она не отображается в адресной строке браузера и невидима пользователю. Далее идет домен первого уровня, после него второго, третьего уровня и т.д по порядку. Их можно создавать до 127 уровня, но максимальная длина имени, включая поддомены не должна быть больше 255 символов. Для лучшего понимания приведём пример: hostotop.ru — это домен второго уровня, где .ru — это первый уровень, а hostotop — второй. Доменное имя также может состоять из трёх и более уровней. Например, kypit.dom.ru — это домен третьего уровня. gde.kypit.dom.ru — это домен четвёртого уровня. Первый уровень также называется доменной зоной. Например, .ru, .com и тд.

Доменные зоны

доменные зоны

Домены поделены на зоны для определения тематики и расположения сайта.

Доменные зоны делятся на следующие категории:

  • Национальные. Они ориентированы на определённую страну. Например, для России это .RU, для Великобритании .UK и так далее. Также национальные делятся на подкатегории: региональные и субрегиональные. Первые охватывают регион и зону города. Например, .KURSK, .MOSKOW. Вторые комбинируют национальные зоны с региональными. Например .moskow.ru.
  • Международные. Данные доменные зоны охватывают широкую аудиторию по всему миру. К ним относят зоны .com (для коммерческих организации), .net (для сетевых структур и интернет-провайдеров), .org (для научных и культурных проектов), .info (для информационных и справочных материалов), .biz (для бизнес-сферы).
  • Тематические. Доменные зоны помогают определить тематику сайта. Например, для фотостудии подойдёт зона .photo. Для клуба .club. Для  сетевых магазинов .shop.

Платные и бесплатные домены

Существуют платные и бесплатные домены. Бесплатные домены существуют в малознакомых и ненадежных зонах. Например .ml, .nl, .ga, .tk и т.д. Бесплатный домен не вызывает доверия у пользователей и не является надёжной услугой, поскольку может в любой момент прекратить свою работу. Платные наоборот, всеми известны и вызывают больше доверия у пользователей. Например .com, .org, .ru и т.д.

Кириллические домены

кириллический домен

Кроме привычных доменов на латинице существуют кириллические доменные имена. Для русскоязычной аудитории они быстро запоминающиеся и легкие в написании. Такие домены актуальны в странах СНГ, так как не все жители постсоветских стран знают английский язык. За счет добавления кириллических доменов увеличивается вариативность для выбора доменов у жителей СНГ. Но существует мнение, что использование доменных зон с кириллическими названиями менее солидно, чем домены на английском. Также из-за неполной совместимости с ПО возникает проблема с обслуживанием и настройкой доменов на кириллице.

Премиум домены

Премиум домены — это доменные имена, как правило состоящие из одного-двух популярных слов. Например, bus.com, car.rent и другие. Они стоят намного дороже чем обычные домены. Данные доменные имена являются инструментом для маркетинга и построения фирменного стиля сайта. Как правило, их выбирают для крупных интернет-ресурсов.

Стоимость доменных имён

стоимость домена

Стоимость доменного имени зависит от доменной зоны. Например, .com стоит дороже чем .ru. Также цены варьируются на домены в одной зоне у разных регистраторов. Например, домены .ru у разных регистраторов могут иметь разную стоимость. Но различия незначительны. Технически все домены работают одинаково вне зависимости от их стоимости. Также стоит обратить внимание. что у некоторых провайдеров цена на продление домена может отличаться от стоимости регистрации.

Некоторые хостинги предоставляют бесплатные тестовые домены. Как правило, это домены третьего уровня. Их рекомендовано использовать на период создания сайта, чтобы сэкономить деньги пока сайт не готов.

Завершение

Теперь мы знаем что такое доменное имя и какие домены существуют. Надеемся, что данная статья была для Вас полезна!

Комментарии ()

    Недавние отзывыpic


    Smartape.ru

    Мария, 19 апреля 2024 оценил

    Профессиональная команда техподдержки ,всегда сразу подробно отвечают


    1bx.host

    Максим, 19 апреля 2024 оценил

    Сразу же хотелось бы сказать только свои самые хорошие слова. Радует то, что здесь все так просто и понятно. Нет никаких трудносте...


    Hostingru.net

    Алексей, 18 апреля 2024 оценил

    это не хостинг. это шарашкина конторка. позвоните им и все поймете. потеряли сайт взяли деньги на восстановление и тихо слились в ...


    hyperhost.ua

    Анна, 17 апреля 2024 оценил

    Ставлю 5 из 5. За отличную техподдержку, адекватную стоимость услуг и финансовую лояльность к клиенту. (По моей просьбе перенесли ...


    prohoster.info

    Антон, 17 апреля 2024 оценил

    Хостинг удовлетворяет мои потребности и подходит для моих задач. Меня радует возможность выбора тарифа, а также высокая скорость р...


    Полезно знать о хостинге

    Зачем нужен сайт?
    Зачем нужен сайт?

    В данной статье расскажем, для чего нужны сайты.

    Как разместить готовый сайт на хостинге?
    Как разместить готовый сайт на хостинге?

    В данной статье подробно расскажем, как разместить готовый сайт в сети Интернет.

    Читать все статьи

    Акции провайдеров

    Handyhost.ru: Скидка 13% на первую оплату хостинга на любой срок

    Скидка 13% по промокоду HOSTO.

    Другие бонусы и акции:
    — дарим домен .RU при оплате на год
    — при переносе сайта дарим 3 мес
    — тестовый период 30 дней
    — бесплатный перенос

    Reg.ru: Промокод на скидку 5%

    Промокод предоставляет 5% скидки на заказ домена и/или хостинга.
    61E1-0DAC-415B-0C9E

    Еще акции