Какой выбрать домен?

В данной статье расскажем, что такое домен и какие нюансы есть при выборе доменного имени.

Домен или доменное имя — это адрес сайта в глобальной сети интернета. Благодаря доменному имени вы можете перейти на сайт или найти его в поисковых системах.

Прежде чем выбирать доменное имя давайте рассмотрим какие виды доменных имён бывают.

Доменное имя имеет определённую структуру, состоящую из уровней. Уровни состоят из набора символов, разделенных между собой точками. Например, домен hostotop.ru это домен второго уровня, где второй это hostotop, а первый это ru, для примера test.hostotop.ru — это уже домен третьего уровня.

Доменные зоны делятся на три категории: национальные, международные, тематические.

  • Самые распространённые, это национальные доменные зоны, они ориентированы на определённую страну. Для России это .RU, для Великобритании .UK и так далее. Таким образом регистрируя домен в зоне .RU, вы получите адрес, например: vash-sait.ru, где «vash-sait», это уникальное имя, которое вы придумали. Национальные доменные зоны можно разделить на: региональные и субрегиональные. Региональные охватывают конкретный регион и можно указать зону города, например .MOSCOW, .MURMANSK, .PARIS и т.д. У Субрегиональных доменов к национальной доменной зоне прибавляется ещё регион страны, например, .MOSCOW.RU.
  • Международные доменные зоны подходят для сайтов, ориентирующихся на широкую аудиторию по всему миру: .com (для коммерческих организаций), .net (для сетевых структур и интернет-провайдеров), .org (для научных и культурных проектов), .info (для информационных и справочных порталов), .biz (для бизнес-сферы). Несмотря на то, что каждая зона прикреплена к определённому виду деятельности, на сегодняшний день необязательно соблюдать данное правило.
  • Тематические доменные зоны определяют тематику сайта, делая акцент на сфере деятельности. Например, если вы владелец клуба и создаёте свой сайт, доменное имя лучше регистрировать в зоне .club, если магазин, то .store, фотостудия — .photo и т.д.

ПЛАТНЫЕ ИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ДОМЕНЫ. ЧТО ЛУЧШЕ?

После создания сайта некоторые пользователи хотят сэкономить на покупке доменного имени. Это ошибочная стратегия, которая может оттолкнуть ваших клиентов и лишить продаж. Бесплатный домен не вызывает доверия у пользователей и не является надёжной услугой, поскольку может в любой момент прекратить свою работу. Как правило, бесплатные домены — это домены 3-го уровня и предоставляется только вместе с хостингом. Часто на таких сайтах размещается реклама, которую вы не сможете убрать.

Бесплатные домены существуют в малознакомых зонах. Например .ml, .nl, .ga, .tk и т.д. На практике больше доверия вызывают сайты с адресами в известных доменных зонах, например .com, .ru, .net.

Мы рекомендуем использовать бесплатные домены только для разработки, тестирования сайтов, а также для технических ресурсов, где адрес не имеет значения. Но ни в коем случае не для коммерческого продвижения.

КИРИЛЛИЧЕСКИЕ ДОМЕНЫ

Некоторые доменные зоны поддерживают кириллические символы в названии домена, например к ним относится зоны .рус, .рф и другие. Таким образом вы можете использовать в названии русские буквы и к примеру зарегистрировать адрес: ваш-сайт.рф.

Главным преимуществом данного формата доменов служит легкая узнаваемость, так проще запоминать название сайтов. Это подходящий вариант для пользователей из стран СНГ.

Также преимуществом для SEO-продвижения будет использование ключевых слов в названии домена.

К минусам можно отнести сложности с кодированием. Чтобы кириллическое доменное имя правильно работало оно должно быть перекодировано в специальную кодировку PunyCode. Поэтому при продвижении сайта или использовании кириллического домена в каких-то онлайн-сервисах, могут возникнуть сложности. Например, в каталогах интернет-ресурсов адрес вашего сайта может показываться в перекодированном виде, вместо привычного. Также возможны проблемы при использовании почты на таких доменах, она может не отправляться на некоторые почтовые адреса.

Посмотреть, как будет выглядеть кириллический домен перекодированный через PunyCode, можно с помощью специального сервиса.

ДОМЕНЫ С ИСТОРИЕЙ

Когда доменное имя не продлевается, оно становится доступным для регистрации новым владельцам. Т.е. вы можете купить домен, который некоторое время назад использовался другим владельцем. Сайт, который находился на этом домене мог иметь, как положительную, так и отрицательную репутацию, которая будет влиять и на ваш сайт в будущем.

Например, плохие отзывы, оставленные на старый сайт в интернете, могут сказаться на продажах. Могут наследоваться технические параметры домена, например такие как ИКС (индекс качества сайта). Это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. Количество и качество ссылок с других сайтов на домен, которые остались от предыдущего владельца могут быть в плюс и в минус вашему сайту. Чтобы проверить историю домена есть разные сервисы. Например, Whois, Web.archive.org, HosterStats.com и т.д.

Поэтому проверять историю домена перед покупкой необходимо чтобы не нарваться на доменное имя, которое было занято некачественным сайтом. Стоит отметить, что поисковики лучше взаимодействуют с возрастными доменами, чем с новыми., поэтому проверка истории доменного имени — очень важный процесс. Иначе аренда домена с плохой историей, негативно повлияет на продвижение и реализацию коммерческих целей нового сайта.

КАК НАЗВАНИЕ ДОМЕНА ВЛИЯЕТ НА SEO?

Выбор домена играет важную роль в раскрутке сайта, поскольку доменное имя веб-сайта с использованием ключевых запросов влияет на SEO-продвижение в выдаче поиска по коммерческим запросам.

Обычно в качестве доменного имени используют название бренда, название товара или название предлагаемой услуги. Поисковик создает связь между запросом пользователя, доменом и сутью контента на сайте. Использование ключевых слов в домене даёт небольшое преимущество, а именно:

  • Увеличение кликабельности (CTR)
  • Повышение доверия к сайту

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ДОМЕНА

1. Какую зону выбрать? Перед выбором доменной зоны, нужно определить потенциальную аудиторию Вашего сайта и в какой стране она будет находиться. Например, для сайта, у которого российская аудитория, логично выбирать домен в зоне .ru или .рф. А если сайт будет иметь аудиторию из разных стран, то выбирайте домен из международных зон, например, для коммерческого сайта выбирайте домен в зоне .com. Если вы нацелены на региональную аудиторию, то .moskow, если на конкретную тематику, например, фотостудия, то .photo. Также не забывайте, что домены можно комбинировать .moskow.photo.

2. Что написать в названии домена? При выборе домена для сайта нужно ориентироваться на направленность Вашего бизнеса. Например, бизнесу связанному с ремонтом часов — подойдёт домен remont-chasov.ru. Таким образом лучше использовать в домене слова, которые отражают суть вашей деятельности и слова, по которым вас будут искать потенциальные клиенты. Это будет преимуществом для продвижения сайта в поиске.

Для крупных и хорошо раскрученных компаний в качестве доменного имени можно использовать название бренда. Главным преимуществом такого имени является уникальность названия, и четкое понимание к какой компании относится сайт.

3. Рекомендации по выбору домена. Лучше не выбирать домены с неоднозначной и сложной транскрипцией. Избегайте длинных доменных имен, так как они хуже запоминаются. Используйте короткие и легко воспринимаемые на слух, а также однозначные в написании имена.

4. Ограничения. В названии можно использовать буквы, дефисы и цифры. Имя не может начинаться и заканчиваться дефисом, нельзя использовать 2 дефиса подряд. Чтобы зарегистрировать домен нужно чтобы он был свободен. Чтобы проверить воспользуйтесь whois-сервисом на нашем сайте.

5.Цены. Перед покупкой домена стоит сравнить цену у разных провайдеров. Домены в одной зоне, например .ru, могут иметь разные стоимости у разных хостеров. Разница в цене может быть очень большая, но сами домены абсолютно одинаковые. Поэтому не стоит бояться купить доменное имя по низкой цене, ведь за 200р или за 900р Вы покупаете одно и тоже. Также следует учесть, что некоторые провайдеры предлагают доменные имена по низким ценам, не уточняя что его продление будет стоить в несколько раз дороже. Некомпетентные хостинги могут зарегистрировать домен на себя, но это бывает крайне редко. Убедитесь, что перед покупкой, именно вы станете владельцем домена.

Следуя нашим советам, вы сможете выбрать правильное доменное имя и тем самым обеспечите хорошую репутацию и работу для вашего сайта. Надеемся, данная статья была Вам полезна.

Комментарии ()

    Недавние отзывыpic


    cloud4box.com

    Борис, 24 апреля 2024 оценил

    Доволен качеством обслуживания этого хостинг-провайдера. Из основных плюсов могу выделить наличие удобной панели управления и защи...


    Smartape.ru

    Борис, 23 апреля 2024 оценил

    Отличные цены на все предложенные хостом услуги .Отлично все работает


    prohoster.info

    Владимир, 23 апреля 2024 оценил

    Сайт, о котором я узнал недавно, оказался настоящим открытием для меня. Удобный интерфейс, понятная навигация, быстрая загрузка ст...


    firstbyte.ru

    Антон Куприенко, 20 апреля 2024 оценил

    У них удобный личный кабинет, лучшая поддержка, которая всегда готова помочь в любой ситуации. Они ценят своих клиентов и предлага...


    ihor.ru

    Семен Босс, 20 апреля 2024 оценил

    Мы с моей командой недавно решили создать свой собственный сайт, и выбор хостинга был одним из важнейших шагов. Изучив множество в...


    Полезно знать о хостинге

    Зачем нужен сайт?
    Зачем нужен сайт?

    В данной статье расскажем, для чего нужны сайты.

    Как разместить готовый сайт на хостинге?
    Как разместить готовый сайт на хостинге?

    В данной статье подробно расскажем, как разместить готовый сайт в сети Интернет.

    Читать все статьи

    Акции провайдеров

    Handyhost.ru: Скидка 13% на первую оплату хостинга на любой срок

    Скидка 13% по промокоду HOSTO.

    Другие бонусы и акции:
    — дарим домен .RU при оплате на год
    — при переносе сайта дарим 3 мес
    — тестовый период 30 дней
    — бесплатный перенос

    Reg.ru: Промокод на скидку 5%

    Промокод предоставляет 5% скидки на заказ домена и/или хостинга.
    61E1-0DAC-415B-0C9E

    Еще акции