Хостинг серверов

Как правильно выбрать хостинг серверов?

Часть I Трудный выбор

Во первых, необходимо определиться сервер на какой системе виртуализации Вам необходим. Основными типами предоставляемых сейчас серверов являются: виртуализированные сервера на базе KVM и OpenVZ,а так же, отдельно, идут выделенные сервера. Если Вы знакомы с данными типами виртуализации, то думаю Вам не составит труда правильно выбрать сервер, в противном случае Вам поможет вторая часть этой статьи.

Часть II А такие ли они разные?

В чем основная разница в этих типах виртуализации? Основным различием является сам способ виртуализации:OpenVZ VS KVM

OpenVZ – виртуализации на уровне ОС, это позволяет на одном сервере иметь сервера только с одной ОС, т.к. они используют для работы одно, общее, ядро.

KVM – аппаратная виртуализация, что, в свою очередь, изолирует Ваш сервер от всех остальных на этом кластере.  

Выделенный сервер – Ваш сервер стоит отдельно, по большей части виртуализация ему даже не нужна, всё на усмотрение владельца.

Кратко о каждом типе серверов простыми словами:

 OpenVZ –общага, с выбитыми дверями в каждую комнату, т.е Вашими ресурсами может пользоваться любой пользователь, если ресурсы простаивают в данный момент(у особо жадных провайдеров, даже если не простаивают). Однако, из-за того, что это общага, стоимость таких серверов крайне низкая. Ведь любой провайдер может заниматься оверселом, перепродавать мощности выше мощностей выделенных на сервер.

KVM – многоквартирный дом, с бетонными стенами. Ваши ресурсы – только Ваши. Однако возведение таких фундаментальных конструкций требует намного больше ресурсов, поэтому Ваш сервер будет стоить значительно дороже OpenVZ сервера

Выделенный сервер – Ваш дом – Ваша крепость. Комфортный бункер обнесённый забором – Вы полностью владеете ресурсами сервера, сами решаете когда, кому и сколько ресурсов необходимо выделить. Стоимость выше даже чем у KVM сервера.

Суммируя всё вышесказанное. Если сервер нужен Вам от случая к случаю, то OpenVZ – Ваш вариант, минимум цены за ресурсы. Если Вам нужен сервер под высоконагруженный сайт или серьёзный проект, то Вам подойдёт KVM сервер – гарантированные ресурсы + на Вашем сервере только Ваши сайты. Если Вам нужен очень мощный сервер или сервер который Вы сможете поделить на более мелкие сервера, то Ваш вариант – выделенный сервер. Все ресурсы Ваши, однако стоимость, зачастую, кусается.

Часть III Так у кого же брать?

Главное при выборе сервера, уточнить систему виртуализации, попробовать взять сервер на тест и уточнить возможность роста сервера. Свяжитесь с поддержкой, уточните насчёт необходимых характеристик.  После этого Вы уже сможете определить, подходит Вам этот хостер или нет. Т.к., по большей части, сервера на KVM у всех одинаковые(ресурсы гарантированные), то выбирать стоит только по удобству, цене и отзывчивости поддержки. 

OpenVZ сервера рекомендуется проверять перед покупкой. Может возникнуть ситуация, когда мощности Вашего сервера будут проданы на 200-300%. Т.е. Вы будете постоянно бороться за купленные Вами мощности с 2-3 пользователями. Необходимо уточнять количество проданных ресурсов на Вашем сервере.

Выделенный сервер. Тут всё кратко и понятно. Устраивает цена и размещение? Проверяете саппорт, условия и сроки оплаты. Всё, можно брать. В любом случае заниматься обслуживанием сервера и работой с ним Вам придётся самостоятельно.

Часть IV Заключение

До выбора сервера не забудьте уточнить какой у Вас к нему будет доступ, а так же спросить будет ли замена ресурсов(жёсткого диска, оперативной памяти) в случае износа. После получения всех доступов проверьте свой сервер на соответствие заявленным ресурсам при помощь программ проверки ПК. Так же рекомендуется установить антивирус, так как Ваш сервер могут отключить, если к Вам случайно попал вирус и, к примеру, начал рассылать спам.

Удачи Вам в работе с Вашим сервером!

Комментарии ()

    Недавние отзывыpic


    62yun.com

    Andrey, 25 апреля 2024 оценил

    https://62yun.com/ скам! Через неделю сменили пароли. все данные утеряны! Восстановление пароля не помогает! письма не приходят!...


    cloud4box.com

    Борис, 24 апреля 2024 оценил

    Доволен качеством обслуживания этого хостинг-провайдера. Из основных плюсов могу выделить наличие удобной панели управления и защи...


    Smartape.ru

    Борис, 23 апреля 2024 оценил

    Отличные цены на все предложенные хостом услуги .Отлично все работает


    prohoster.info

    Владимир, 23 апреля 2024 оценил

    Сайт, о котором я узнал недавно, оказался настоящим открытием для меня. Удобный интерфейс, понятная навигация, быстрая загрузка ст...


    firstbyte.ru

    Антон Куприенко, 20 апреля 2024 оценил

    У них удобный личный кабинет, лучшая поддержка, которая всегда готова помочь в любой ситуации. Они ценят своих клиентов и предлага...


    Полезно знать о хостинге

    Зачем нужен сайт?
    Зачем нужен сайт?

    В данной статье расскажем, для чего нужны сайты.

    Как разместить готовый сайт на хостинге?
    Как разместить готовый сайт на хостинге?

    В данной статье подробно расскажем, как разместить готовый сайт в сети Интернет.

    Читать все статьи

    Акции провайдеров

    Handyhost.ru: Скидка 13% на первую оплату хостинга на любой срок

    Скидка 13% по промокоду HOSTO.

    Другие бонусы и акции:
    — дарим домен .RU при оплате на год
    — при переносе сайта дарим 3 мес
    — тестовый период 30 дней
    — бесплатный перенос

    Reg.ru: Промокод на скидку 5%

    Промокод предоставляет 5% скидки на заказ домена и/или хостинга.
    61E1-0DAC-415B-0C9E

    Еще акции